トップページ
 > 祭り紹介
 > TV番組情報(全国各地のローカル局)

TV番組情報

全国の民放各局が総力を挙げて記録した、日本古来の祭りをご紹介します。

【今年応援する祭り35】ダイドードリンコ日本の祭り[放送予定は随時更新します!]全国各地のローカル局合計35局で放送中!

2017年放送ラインナップ

それぞれの祭り名をクリックすると祭り紹介ページへ移動します。

今年応援する祭り テレビ局 放送日時 番組名
星神社のお弓祭り KUTV テレビ高知 1/29(日)15:00〜15:54 神の子たちの八日間
~高知県北川村・星神社のお弓祭り~
野沢温泉の道祖神祭り SBC 信越放送 1/29(日)15:00〜15:54 炎よ男よ燃え上がれ
~野沢温泉の道祖神祭り~
ふな市 NBC 長崎放送
STS サガテレビ
2/18(土)15:00〜15:54
2/23(木)24:25〜25:19
神はえびす、魚(うお)はふな
毛越寺常行堂二十日夜祭 TVI テレビ岩手 2/25(土)16:00〜16:55 受け継がれる800年のかたち
~毛越寺常行堂二十日夜祭~
田作祭 火振り神事 RKK 熊本放送 4/30(日)13:00~13:54 あしたへ
~阿蘇神社・火振り神事 再生の炎~
大須八幡神社春季例大祭 KHB 東日本放送 5/14(日)16:30~17:25 ヨーサイ チョーサイ
荒ぶる神輿と雄勝法印神楽
~石巻・大須八幡神社春季例大祭~
能生白山神社春季大祭 NST 新潟総合テレビ 5/14(日)14:00~14:55 夕日とともに王が舞う
~能生白山神社春季大祭~
矢矧神社春の大祭・にわかと獅子舞 ITV あいテレビ 5/28(日)15:00~15:54 神に捧げるにわか獅子
~今治朝倉・矢矧神社 春の大祭~
加茂祭 TUT チューリップテレビ 5/28(日)14:00~14:54 やんさんま
~平安時代の農耕儀礼を守る~
生立八幡宮神幸祭 RKB 毎日放送 6/24(土)14:00~14:54 驚天動地!力の奉納〜生立八幡宮神幸祭〜
ながい黒獅子まつり YBC 山形放送 6/24(土)13:30~14:25 漆黒の神が舞う~ながい黒獅子まつり~
札幌まつり(北海道神宮例祭) HBC 北海道放送 7/16(日)14:00~14:54 北都に祭礼の華が咲く
~北海道神宮例祭~
尾道祇園祭・三体廻し HOME 広島ホームテレビ 8/5(土)16:00~16:55 荒ぶる神輿の真剣勝負
~尾道祇園祭・三体廻し~
東湖八坂神社例大祭 AKT 秋田テレビ 8/5(土)12:00~12:55 神話が宿る日
秋田・東湖八坂神社例大祭
久々子弁天祭 FBC 福井放送 7/30(日)15:00~15:55 若狭の海へ青年が飛ぶ~久々子弁天祭~
丹波山村 祇園祭 ささら獅子舞 YBS 山梨放送
TABAYAMA CATV
8/13(日)12:00~12:55
8/13(日)19:00~19:55
つなぐ~丹波山村 祇園祭 ささら獅子舞~
鹿子原の虫送り踊り TSK 山陰中央テレビ 8/19(土)14:10~15:05 次代へ送る太鼓囃子
~鹿子原(かねこばら)の虫送り踊り~
熊谷うちわ祭 TVS テレビ埼玉 8/20(日)19:00~19:55 真心こめて~関東一の祇園 熊谷うちわ祭~
石崎奉燈祭 MRO 北陸放送 9/2(土)15:00~15:55 男に生まれたからには…
~石崎奉燈祭~
阿波おどり JRT 四国放送 9/10(日)15:00~15:55 『阿波おどり、我が人生』
~伝統と情の踊り・娯茶平~
深川八幡祭り MX東京メトロポリタンテレビジョン 9/17(日)17:00~17:55 大都市に水柱出現!?
絶やせぬ下町魂!街をつくる五十三の神輿
~深川八幡祭り~
鬼来迎 CTC チバテレ 9/16(土)20:30~21:25 虫生の里に鬼が舞う
〜地獄劇の鬼来迎〜
安田のシヌグ RBC 琉球放送 10/1(日)15:00~15:54 一日神のとおる里~安田のシヌグ~
市木古式十五夜柱松 「火祭」 MRT 宮崎放送 9/30(土)15:00~15:55 炎の轍
~市木古式十五夜柱松「火祭」~
賀来神社仲秋祭 賀来の市 OBS 大分放送 9/30(土)16:30~17:24 舞い上がれ!伝統のコラッサ
~賀来の市 6年に一度の大名行列~
大江八幡宮の御船神事 SBS 静岡放送 10/14(土)16:00~16:54 稲穂の海に船が舞う!
~牧之原市相良・大江八幡宮の御船神事~
お山参詣 ATV 青森テレビ 10/28(土)15:00~15:54 響け!登山囃子 お岩木様に抱かれて
~弘前市 岩木山お山参詣~
川内大綱引 MBC 南日本放送 10/29(日)15:00~15:54 大綱にかける男たち
〜薩摩川内市 川内大綱引〜
二本松の提灯祭り TUF テレビユー福島 10/29(日)16:00~16:54 鳴りやまぬもの~二本松の提灯祭り~
鹿沼秋まつり(鹿沼今宮神社祭の屋台行事) GYT とちぎテレビ 11/5(日)18:15~19:10 彫刻屋台に命が宿る日~鹿沼秋まつり~
早長八幡宮 秋祭り KRY 山口放送 10/28(土)15:00~15:55 神社 まちを駆ける
~光・早長八幡宮秋祭り~
阿智神社 秋季例大祭 RSK 山陽放送 11/19(日)13:00~13:54 女神舞う白壁のまち
泣き笑い じじ・ばばが来た!
~倉敷・阿智神社秋季例大祭~
熊野速玉大社 御船祭 MBS 毎日放送 11/10(金)24:20~25:14 熊野速玉大社 御船祭
~誇りを胸に!神を導く早船~
菊名の飴屋踊り TVK テレビ神奈川 11/23(木・祝)
12:00~12:55
舞台に咲け!ダイコンの花
〜三浦市・菊名の飴屋踊り〜
参候祭 CBC テレビ 12/9(土)16:00~16:54 お~い七福神、山は幸せかい?(仮)